DÉBUT DU FESTIVAL DANS :

2019/01/25 18:00:00

MONEY PRIZE

3’600 CHF de gains total pour les vainqueurs !

INTRODUCTION

Cette année, l’association offre une programmation forte en émotions. Transportés dans un univers de danse et de fête, les festivaliers découvriront que la culture hip hop n’est pas que du divertissement et doit aussi être perçue dans son aspect réflexif avec des messages clés. Des ghettos noirs et latinos de New York jusqu’aux sociétés modernes pacifistes, le hip hop prône la diversité ethnique, le respect mutuel, et propose de surmonter ses propres limites.

Soyez surpris de trouver ici un univers qui ne correspond en rien à l’image qu’on veut bien lui prêter. Et qui sait, peut-être trouverez-vous ici l’ambiance qui vous correspond ? Du rêve, du sport, des émotions : une expérience complète !

Thème du 18ème festival au-delà des préjugés
« L’introspection » :

Regarder en soi, écouter ses émotions, ressentir les vibrations de son propre corps pour finalement goûter à l’expression la plus brute de ce que l’inspiration peut révéler. Cette inspiration, ce rythme intérieur, est en vous.

Peace, Love, Unity and Having fun

PROGRAMME

SALLE DES FÊTES
10:00 WORKSHOP seniors par Danse avec les violons
11:00 WORKSHOP seniors par Danse avec les violons
18:00 WORKSHOP bboying avec Boxwon (USA)
19:00 OUVERTURE DES PORTES
20:00 Battle Mix 2vs2 (all style, binômes formés au hasard)
21:30 CONCERT LIVE – Arma Jackson
22:30 CONCERT LIVE – KT Gorique
23:30 After Party Hip-hop – DJ Nobunaga
03:00 End
SALLE PADEREWSKI
18:00 WORKSHOP hip hop avec Dy (FR)
19:00 OUVERTURE DES PORTES
20:00 Seul à sol (extrait) (Rennes)
20:30 Boogie Flave (Zurich)
20:45 In/her Blossom (Paris)
21:00 L’introspection (Lausanne)
21:15 Lufta (Genève)
21:30 Fluide Complexe (extrait) (Rennes)
22:00 The Dress (FR)
22:15 Mad Spirits (CH)
22:30 Introversion (CH)

// JUGES: Battle Mix 2vs2: Fabel (USA), Nalita (CH),Taje Dhier (IT),Yu Seng (CH), Dy (FR) //
// DJ’S: Alyien (FR) //
// MC’S: Nasty (FR), Biig Silva (CH), Aris (CH) //

SALLE DES FÊTES
11:30 WORKSHOP Locking avec Franco (FR)
13:00 OUVERTURE DES PORTES
13:30 Bboying ados 1vs1 (max 17 ans)
14:30 Top Rock 2vs2
15:30 Bboying Junior 1vs1 (max 13 ans)
16:30 Locking 1vs1
17:30 Popping 1vs1
18:30 Finales bboying junior, ados, locking, popping, toprock 2vs2 et House
19:30 Bboying senior 1vs1
21:00 Finales hip-hop, bboying senior et krump
22:00 CONCERT LIVE – Afrogroovetime (FR)
23:00 SILENT PARTY – After party avec le collectif de DJ’S Troop (CH) / Location d’un casque 10.- CHF
03:00 After party end
SALLE PADEREWSKI
09:00 WORKSHOP seniors par Danse avec les violons
10:00 WORKSHOP seniors par Danse avec les violons
15:00 WORKSHOP bboying avec Poppin’C (CH)
16:00 OUVERTURE DES PORTES
16:00 House 1vs1
17:00 Expérimental 2vs2
18:00 Hip Hop 1vs1
19:00 Krump 1vs1
20:15 ISSA TRIBUTE (CH)
20:30 L’introspection (Lausanne)
20:45 Boogie Flave (Zürich)
21:00 In/her Blossom (Paris)
21:15 Kathak (New York)
22:00 Lufta (Genève)
22:15 Vibing Gyals (Genève)
22:30 Deekay House & House Blend (Lausanne)

// JUGES: House: Nalita (CH), Taje Dhier (IT), Dy (FR)* /
Hip-hop: Valmira (CH), Dy (FR) Taje Dhier (IT)* /
Krump: Badliks (CH), Dakodak (CH),Valmira (CH)* /
Popping: Fabel (USA), Poppin’C (CH), Franco (FR) /
Locking: Fabel (USA), Poppin’C (CH), Franco (FR) /
Expérimental: Valmira (CH), Biscuit (FR), Mugi The Kid (FR) /
Bboying & Toprock: Boxwon (USA), LilKev (FR), Yu Seng (CH) //

* Pour ces catégories, nous avons demandé à certains juges spécialisés dans d’autres styles de juger pour avoir un regard externe sur la discipline.

// DJ’S: Alyien (FR), Nobunaga (NL), Rob Manga (NL), Young Trap (CH) //
// MC’S: Nasty (FR), Biig Silva (CH), Aris (CH) //

SALLE DES FÊTES
10:00 Initiation Afro Dance avec Elodie (FR)
11:30 House Dance avec Taje Dhier (IT)
13:00 OUVERTURE DES PORTES
13:30 Crew battle bboying 8vs8
15:00 Historique Swiss hip hop by Crazy guest Scrambling Feet
17:00 Final Battle bboying Crew Vs Crew
17:30 Birthday Scrambling Feet 30 years!
Session dance
19:00 End
SALLE PADEREWSKI
10:30 WORKSHOP Popping avec Fabel (USA)
11:30 OUVERTURE DES PORTES
12:00 Boogie Flave (Zürich)
12:15 L’introspection (Lausanne)
12:30 Vibing Gyals (Genève)
12:45 Hip hop junior 1vs1 (max. 13 ans)
13:45 Hip hop ados 1vs1 (max. 17 ans)
14:45 Seul à Sol (Rennes)
15:15 Kathak (New York)
15:30 In/her Blossom (FR)
15:45 Fluide Complexe (Rennes)
16:15 Concours chorégraphique QUALITY STREET FINEST
18:00 Danse avec les violons (CH)

// JUGES: Hip-hop junior /ados: Pakissi (CH), Sheila (CH), Dy (FR) /
Bboying & Toprock: Boxwon (USA), LilKev (FR), Yu Seng (CH) /

Chorégraphique Quality Street Finest: Valmira (CH), Taje Dhier (IT), Dy (FR) //
// DJ’S: Nobunaga (NL), Rob Manga (NL), Jolix (CH) //
// MC’S: Nasty (FR), Biig Silva (CH), Aris (CH) //

ARTISTES

Badliks (CH)
Juge krump
Dakodak (CH)
Juge krump
Dy (FR)
Juge Hip-hop adulte / Hip-hop ados / Hip-hop juniors / Battle mix / House / Concours chorégraphique / WORKSHOP
Valmira (CH)
Juge expérimental / Hip-hop / Krump / Concours chorégraphique / Création « Lufta »
Sheila (CH)
Juge Hip-hop juniors / Hip-hop ados
Nalita (CH)
Juge Battle Mix / House
Pakissi (CH)
Juge Hip-hop juniors / Hip-hop ados
Taje Dhier (IT)
Juge battle mix / House / Hip-hop adulte / Concours chorégraphique / WORKSHOP
Mugi The Kid (FR)
Juge Expérimental
Biscuit (FR)
Juge Expérimental
Franco (FR)
Juge Locking / Popping / WORKSHOP / Création « Seul à Sol » / Création « Fluide Complexe » / SILENT PARTY – Afrogroovetime
Fabel (USA)
Juge Battle Mix 2vs2 / Locking / Popping / WORKSHOP
Poppin’C (CH)
Juge Locking / Popping / WORKSHOP
Boxwon (USA)
Juge Bboying ados / Bboying juniors / Toprock / Bboying seniors / Battle crew VS crew / WORKSHOP
Yu Seng (CH)
Juge Battle mix / Bboying ados / Bboying juniors / Toprock / Bboying seniors / Battle crew VS crew
Lil Kev (FR)
Juge Bboying ados / Bboying juniors / Toprock / Bboying seniors / Battle crew VS crew / WORKSHOP
ALYIEN (FR)
DJ All Style / DJ Popping
Rob Manga (NL)
DJ Hip-hop adulte / Hip-hop ados / Hip-hop juniors / Locking
Nobunaga (NL)
DJ Bboying ados / Toprock / Bboying juniors / House / Expérimental / Bboying senior / Battle crew VS crew
Young Trap (CH)
DJ Krump
DJ JOLIX (CH)
MC Nasty (FR)
Biig Silva (CH)
MC Aris (CH)
- Intro - vert (Genève)
VE 22:30
In/Her Blossom (Paris)
VE 20:45 / SA 21:00 / DI 15:30
Danse avec le Violon (CH)
DI 18h00 / VE 10h-11h et 11h-12h / SA 9h-10h et 10h-11h
Fluide Complexe (Rennes)
VE 21:30 / DI 15:45
Seul à Sol (Rennes)
VE 20:00 / DI 14:45
HouseBlendCollective & DK (Lausanne)
SA 22:30
Kathak (New York)
SA 21:15 / DI 15:15
The Dress (Genève)
VE 22:00
The Boogies (Zurich)
VE 20:30 / SA 20:45 / DI 12:00
Vibing Gyals (Genève)
SA 22:15 / DI 12:30
L’introspection (Lausanne)
VE 21:00 / SA 20:30 / DI 12:15
Mad Spirits (Lausanne)
VE 22:15
Issa Tribute (Lausanne)
SA 20:15
Elodie (FR)
WORKSHOP Initiation Afro Dance / DI 10:00 / F
Scrambling Feet (Lausanne)
DI 15:00
Arma Jackson (CH)
LIVE / VE 21:30
KT Gorique (CH)
LIVE / VE 22:30
After Party Hip-hop - DJ Nobunaga (NL)
LIVE / VE 23:30 – 03:00
Afrogroovetime (FR)
SA 22:00
After Party avec le collectif de DJ's Troop (CH)
SILENT PARTY / SA 23:00 – 03:00
Bboying avec Boxwon (USA)
VE 18:00-19:00
Hip hop avec Dy (FR)
VE 18:00-19:00
Locking avec Franco (FR)
SA 11:30-12:30
Bboying avec Poppin’C (CH)
SA 15:00-16:00
Initiation Afro Dance avec Elodie (FR)
DI 10:00-11:00
Popping avec Fabel (USA)
DI 10:30-11:30
House Dance avec Taje Dhier (IT)
DI 11:30-12:30
José Dos Santos

Organisateur

Tél. +41 (0)79 692 33 33

INFOS PRATIQUES

TARIFS

ENTRÉE: CHF 15.-
ENFANTS < 6 ANS: GRATUIT
JUSQU’À 10 ANS: CHF 10.-
LOCATION D’UN CASQUE (SILENT PARTY): CHF 10.- / ID obligatoire (dépôt)
PACK ENTRÉE+CASQUE (SILENT PARTY): CHF 20.-
AFTER GRATUITE VE ET SA, APRÈS 23:00

1 EURO = 1 CHF

PASS

PASS “ALL INCLUSIVE”:
CHF 100.- (entrée aux battles, spectacles, stages) uniquement sur réservation jusqu’au 22 janvier 2019, via le formulaire ci-dessous. Conditions.

RÉSERVATIONS PASS
LIEU

Casino de de Montbenon
Allée Ernest-Ansermet 3, 1003 Lausanne

PLAN D’ACCÈS

HORAIRES

SALLE DES FÊTES
VE 25 19:00 // SA 26 13:00 // DI 27 13:00 //

SALLE PADEREWSKI
VE 25 19:00 // SA 26 16:00 // DI 27 11:30 //

RESTAURATION

Toute nourriture et boisson provenant de l’extérieur n’est pas autorisée. Restauration chaude et froide à petits prix pour satisfaire toutes vos envies.

HÉBERGEMENTS

Vous trouverez via ce lien une liste des hôtels de la région, et une sélection des hôtels bons marchés ici.

CONTACT

En cas de questions, vous pouvez nous contacter via les canaux ci-dessous:
+41 (0)79 958 57 54
contact@jdsevents.ch

INSCRIPTIONS

WORKSHOPS DANSE

Les inscriptions sont ouvertes du 1er décembre au 20 janvier 2019 via le formulaire en ligne ci-dessous.

1 WORKSHOP (sans entrée) : CHF 25.-
2 WORKSHOPS le même jour (entrée incluse) : CHF 45.-
3 WORKSHOPS (entrée incluse sur 1 jour au choix) : CHF 65.-

Prix de groupe sur demande : stage@jdsevents.ch

VENDREDI 25
Boxwon (USA)
Workshop B-boying VE à 18:00
Dy (FR)
Workshop Hip hop VE à 18:00
SAMEDI 26
Franco (FR)
Workshop Locking SA à 11:30
Poppin'C (CH)
Workshop B-boying SA à 15:00
DIMANCHE 27
Fabel (USA)
Workshop Popping DI à 10:30
INSCRIPTION WORKSHOPS
BATTLES

Les pré-inscriptions sont ouvertes du 1er décembre 2018 au 15 janvier 2019 via le formulaire ci-dessous.

Frais d’inscription : CHF 10.- / danseur

Pour vous pré-inscrire, il vous suffit de remplir correctement ce formulaire. Vous recevrez un e-mail afin de savoir si votre inscription est définitive pour cette 17ème édition. Il faudra confirmer votre présence sur place au minimum 30 minutes avant le battle, faute de quoi votre inscription sera automatiquement remplacée.

Règlement 2019.

INSCRIPTION BATTLES
STAFF

Rejoins l’équipe des bénévoles !

On ne saurait se passer des bénévoles motivés et de leur soutien pour le festival. Nous sommes donc à la recherche de bénévoles et pour rejoindre l’équipe, rien de plus simple que de remplir le formulaire d’inscription.

Une réunion est organisée le dimanche 13 janvier à 13h00. L’endroit sera communiqué ultérieurement.
Délai d’inscription au staff: 22 janvier 2019.

Nous ne pouvons naturellement pas garantir une place à tout le monde dans le secteur choisi, mais nous essayons dans la mesure du possible de respecter les choix de chacun, dans l’ordre d’arrivée des candidatures.

INSCRIPTION STAFF

AGENDA

25.08.2019

22ème journée 100% hip hop, culturelle et gratuite.
Plus d’infos prochainement.

TEAM

José Dos Santos

Fondateur

David Oriol

Organisation

Caroline Pirker

Organisation

Désirée Wirth

Organisation

Romain DiVenuto

Coordination
Responsable Inscription/Caisses

Erita Kadiri

Coordination

Sarah Tissot

Coordination

Jean Tartaroli

Technique
Responsable Lumières

PHOTOS

Retrouvez les photos de l’événement peu après la fin du Festival !