DÉBUT DU FESTIVAL DANS :

2020/01/23 19:00:00

MONEY PRIZE

3’600 CHF de gains total pour les vainqueurs !

INTRODUCTION

Cette année, l’association offre une programmation forte en émotions. Transportés dans un univers de danse et de fête, les festivaliers découvriront que la culture hip hop n’est pas que du divertissement et doit aussi être perçue dans son aspect réflexif avec des messages clés. Des ghettos noirs et latinos de New York jusqu’aux sociétés modernes pacifistes, le hip hop prône la diversité ethnique, le respect mutuel, et propose de surmonter ses propres limites.

Soyez surpris de trouver ici un univers qui ne correspond en rien à l’image qu’on veut bien lui prêter. Et qui sait, peut-être trouverez-vous ici l’ambiance qui vous correspond ? Du rêve, du sport, des émotions : une expérience complète !

Thème du 19ème festival au-delà des préjugés
« La Cohésion » :

La cohésion est un principe fondamental pour le danseur et la culture hip-hop à différents niveaux. La cohésion naît entre les différents membres du corps du danseur, entre son corps et son esprit, aboutissant à l’expression d’un langage artistique et à la création. Elle existe aussi entre les différents danseurs d’un groupe, ainsi qu’entre des individus d’origines différentes réunis autour d’une même passion, celle de la danse et culture hip-hop.

Peace, Love, Unity and Having fun

PROGRAMME

SALLE DES FÊTES
Battles et After Party
19:00 OUVERTURE DES PORTES
20:00 Krump
23:30 AFTER PARTY – DJ Young Trap (CH)
03:30 End
SALLE PADEREWSKI
Spectacles
17:30 OUVERTURE DES PORTES
18:00 Conférence « Danse & Mental » par Link (FR)
19:45 DoubleDose (CH)
20:00 Alexandra N Possee (FR)
20:30 MAESTRO MAESTRO! (CH)
20:45 Centre IMPRO (CH)
21:00 In/Out Blow Prjct (FR)
21:45 RUS H OUR (CH)
22:00 StudioLezarts (CH)
SALLE DE DANSE DK
Workshops (places limitées)
18:00 B-boying Débutant avec Bboy Léo Fléau (CAN)
19:30 B-boying avec Kwiksteps (USA)
21:00 NewStyle Hustle avec Jeff Selby (USA)

// JUGES: Battle Krump: Dakota (CH), Boy Mijo (FR), Girl NY (RUS) //
// DJ: Young Trap (CH) //
// MC’S: Nasty (FR), Michi (CH), Nadim (CH) //

SALLE DES FÊTES
Battles et After Party
12:00 OUVERTURE DES PORTES
12:30 Bboying Junior 1vs1 (max 13 ans)
14:00 Bboying Ados 1vs1 (max 17 ans)
16:00 Bboying Senior 1vs1
18:00 Finales
19:00 Bonnie & Clyde Bboying
20:30 All 4 HOUSE
23:00 AFTER PARTY
DJ’S Joniboy (CH) & KS*360! (USA)
04:45 End
SALLE PADEREWSKI
Battles et Spectacles
14:00 OUVERTURE DES PORTES
14:15 Your Dance (CH)
14:30 CBCrew (CH)
14:45 Neptune Dance (CH)
15:00 Expérimental 2vs2
16:30 Concours chorégraphique
QUALITY STREET FINEST
18:15 DoubleDose (CH)
18:30 RUS H OUR (CH)
18:45 Fuse596.com (JAP/UK)
19:00 Others & Company (CH)
19:15 Théâtre d’Improvisation (CH)
20:00 Deekay House (CH)
20:15 Deekay Hip-Hop (CH)
20:30 Dakota & Nadia (CH)
21:00 Sofiane & Nathalie (FR)
21:30 Concept Of Movement (MT)
21:45 Obosso (FR)
22:15 Choreart Techno Logic (MAR)
22:45 NewStyle Hustle Jeff Selby (USA)
SALLE DE DANSE DK
Workshops (places limitées)
10:00 Expérimental avec Miel (FR)
11:30 House-dance avec Toyin (USA)
13:00 Locking avec Funky J (FR)
14:30 Krump avec Girl NY (RUS)
16:00 NewStyle Hustle avec Jeff Selby (USA)
21:00 Bboying avec Bboy Issue (KOR)

// JUGES: Bboying: Kwiksteps (USA), Issue (KOR), Léo Fléau (CAN) /
All 4 House: Toyin (USA), Nadeeya (FR) /
Expérimental: Miel (FR), Link (FR), David Voigt (GER) /
Chorégraphique: Toyin (USA), Nadeeya (FR), Salomon (FR), Alex The cage (BEL), Joze (CH) //

// DJ’S: Joniboy (CH), Kapela (FR), Lucas (NL) //
// MC’S: Michi (CH), Babson (FR), Nasty (FR) & Nadim (CH) //

SALLE DES FÊTES
Battles
12:00 OUVERTURE DES PORTES
12:30 1vs1 Hip Hop
15:00 1vs1 locking
16:30 1vs1 Popping
18:00 Finales
19:00 End
SALLE PADEREWSKI
Spectacles et Battle
12:30 OUVERTURE DES PORTES
12:45 Lions Crew (CH)
13:00 Art & Miss (CH)
13:15 Centre IMPRO (CH)
13:30 Obosso (FR)
14:00 Choreart Techno Logic (MAR)
14:30 MC Roger (CH)
15:15 Deekay Hip Hop (CH)
15:30 Cooper & Voldo (CH)
16:00 Dakota & Nadia (CH)
16:30 Litefest Swiss Qualifications 1vs1
18:00 NewStyle Hustle Jeff Selby (USA)
20:00 End
SALLE DE DANSE DK
Workshops (places limitées)
10:00 Litefeet avec Richie Rich (USA) & King K (UK)
12:00 Création Performance avec Dakota & Nadia (CH)
13:30 Locking avec Willow (FR)
15:00 B-boying Débutant avec Bboy Léo Fléau (CAN)
16:30 B-boying Avancé avec Bboy Léo Fléau (CAN)

// JUGES: Hip-Hop: Toyin (USA), Salomon (FR), Alex The Cage (BEL) /
Locking: Funky J (FR), Dani (CH), Willow (FR) /
Popping: Cruzito (CH), Sally Sly (CH), Nelson (FR) /
Litefeet: Bushido (FR), Richie Rich (USA), King K (UK) //

// DJ’S: Shan (CH), Ina (GER), Mako (CH) //
// MC’S: Michi (CH), Nasty (FR), Bow Flow (FR), Nadim (CH) //

ARTISTES

Cruzito (CH)
Juge Popping
Dani (CH)
Juge locking
Boy Mijo (FR)
Juge krump
King K (UK)
Juge litefeet
Workshop litefeet DI 10:00 / DK
Richie Rich (USA)
Juge litefeet
Workshop litefeet DI 10:00 / DK
Girl NY (RUS)
Juge krump
Workshop krump SA 15:30 / DK
Sally Sly (FR)
Juge popping
Link (FR)
Juge expérimental
Conférence « Danse & Mental » VE 18:00 / P
Bushido (FR)
Juge litefeet
Miel (FR)
Juge expérimental
Workshop expérimental SA 10:00 / DK
David Voigt (ALL)
Juge expérimental
Léo « Fléau » (CAN)
Juge bboying & Bonnie&Clyde
Workshop bboying débutant VE 18:00 / DK
Workshop bboying débutant DI 15:00 / DK
Workshop bboying avancés DI 15:00 / DK
Funky J (FR)
Juge locking
Workshop locking SA 14:00 / DK
Issue (KOR)
Juge bboying & Bonnie&Clyde
Workshop bboying SA 21:00 / DK
Nadeeya (FR)
Juge All4House & concours chorégraphique
Salomon (FR)
Juge hip-hop & concours chorégraphique
Toyin (USA)
Juge All4House, hip-hop & concours chorégraphique
Workshop house-dance SA 11:30 / DK
Dakota (CH)
Juge krump
Performance SA 20:30 et DI 16:00 / P
Workshop création performance DI 12:00 / DK
Kwikstep (USA)
Juge bboying & Bonnie&Clyde
Workshop bboying VE 19:30 / DK
Nelson (FR)
Juge popping
Alex The Cage (BEL)
Juge hip-hop & concours chorégraphique
Willow (FR)
Juge locking
Workshop locking DI 13:30 / DK
Joze (CH)
Juge concours chorégraphique
Kapela (FR)
DJ All4House
Young Trap (CH)
DJ krump & DJ afterparty
Lucas (NL)
DJ expérimental et animation / P
Joniboy (CH)
DJ bboying & Bonnie&Clyde
Shan (CH)
DJ hip-hop
Ina (ALL)
DJ pop et locking
Mako (CH)
DJ Litefeet
Nasty (FR)
MC
Michi (CH)
MC
Nadim (CH)
MC
Bow Flow (FR)
MC
Babson (FR)
MC ALL4HOUSE
MC Roger (CH)
DI 14:30 / P
Cie Alexandra N Possee (FR) - “Echo”
VE 20:00 / P
Cie Keen-Hyphen (FR) - “In/Out”
VE 21:00 / P
Cooper et Voldo (CH) - “On a un rêve”
DI 15:30 / P
Théâtre d’Improvisation (CH) - Ligue d'Improvisation de Neuchâtel
SA 19:15 / P
Dakota & Nadia (CH) - “Ne me quitte pas !”
SA 20:30 / P
DI 16:00 / P
Workshop création / performance DI 12:00 / DK
Cie RUS H OUR (CH) - “The elegance of a woman”
VE 21:45 / P
SA 18 :30 / P
Concept of Movement (MALTE)
SA 21:30 / P
Jeff Selby (USA)
SA 22:45 et DI 18:00 / P
Workshops VE 21:00 et SA 16:00 / DK
StudioLezarts (CH) - “Insomnie”
VE 22:00 / P
Cie Obosso (FR) - “Parcours”
SA 21:45 / P
DI 13:30 / P
Fuse596.com (UK / JAP)
SA 18:45 / P
DoubleDose (CH)
VE 19:45 / P
SA 18 :15 / P
Choreart (CH) - “Techno Logic”
SA 22:15 / P
DI 14:00 / P
Sofiane & Nathalie (FR)
SA 21:00 / P
Deekay House (CH)
SA 20:00 / P
Deekay Hip-hop (CH)
SA 20:15 / P
Others & Company (CH)
SA 19:00 / P
Neptune D-Blaster (CH)
SA 14:45 / P
Neptune D-Motion (CH)
SA 14:45 / P
Neptune Vice-Versa (CH)
SA 14:45 / P
Cie Art&Miss (CH)
DI 13:00 / P
Centre Impro (CH) - “6,12,18”
VE 20:45 / P
DI 13:15 / P
Lions Crew (CH)
DI 12:45 / P
CBCrew (CH) - ``ECHO``
SA 14:30 / P
Your Dance (CH)
SA 14:15 / P
DJ Young Trap (CH)
SA 23:00 – 03:30 / F
DJ Joniboy (CH) & K*360! (USA)
SA 23:00 – 04:45 / F
Léo Fléau (CAN)
Workshop B-boying Débutant VE à 18:00
Kwiksteps (USA)
Workshop B-boying VE à 19:30
Jeff Selby (USA)
Workshop NewStyle Hustle VE à 21:00
Miel (FR)
Workshop B-boying Expérimental SA à 10:00
Toyin (USA)
Workshop House-dance SA à 11:30
Funky J (FR)
Workshop Locking SA à 13:00
Girl NY (RUS)
Workshop Krump SA à 14:30
Jeff Selby (USA)
Workshop NewStyle Hustle SA à 16:00
Bboy Issue (KOR)
Workshop Bboying SA à 21:00
Richie Rich (USA) & King K (UK)
Workshop Litefeet DI à 10:00
Dakota & Nadia (CH)
Workshop Création Performance DI à 12:00
Willow (FR)
Workshop Locking DI à 13:30
Bboy Léo Fléau (CAN)
Workshop B-boying Débutant DI à 15:00
Bboy Léo Fléau (CAN)
Workshop B-boying Avancé DI à 16:30
Krump
VE 20:00 / F
Bboying Junior 1vs1 (max 13 ans)
SA 12:30 / F
Bboying Ados 1vs1 (max 17 ans)
SA 14:00 / F
Expérimental 2vs2
SA 15:00 / P
Bboying Senior 1vs1
SA 16:00 / F
Concours chorégraphique ``QUALITY STREET FINEST``
SA 16:30 / P
Finales
SA 18:00 / F
Bonnie & Clyde Bboying
SA 19:00 / F
All 4 HOUSE
SA 20:30 / F
1vs1 Hip Hop
DI 12:30 / F
1vs1 locking
DI 15:00 / F
1vs1 Popping
DI 16:30 / F
Litefest Swiss Qualifications 1vs1
DI 16:30 / P
Finales
DI 18:00 / F
José Dos Santos

Organisateur

Tél. +41 (0)79 692 33 33

INFOS PRATIQUES

TARIFS

ENTRÉE: CHF 15.-
ENFANTS < 6 ANS: GRATUIT
JUSQU’À 10 ANS: CHF 10.-

1 EURO = 1 CHF

PASS

PASS “3 JOURS” (sans les stages):
CHF 40.- (entrée aux battles, spectacles)

PASS “ALL INCLUSIVE”:
CHF 100.- (entrée aux battles, spectacles, stages) uniquement sur réservation jusqu’au 21 janvier 2020, via le formulaire ci-dessous. Conditions.

RÉSERVATIONS PASS

Les réservations sont closes.

LIEUX

Casino de de Montbenon (2 salles)
Allée Ernest-Ansermet 3, 1003 Lausanne

PLAN D’ACCÈS

Deekay Dance School
Avenue Tivoli 60 (2ème sous sol), 1007 Lausanne

PLAN D’ACCÈS

HORAIRES

SALLE DES FÊTES
VE 24 19:00 // SA 25 12:00 // DI 26 12:00 //

SALLE PADEREWSKI
VE 24 17:30 // SA 25 14:00 // DI 26 12:30 //

RESTAURATION

Toute nourriture et boisson provenant de l’extérieur n’est pas autorisée. Restauration chaude et froide à petits prix pour satisfaire toutes vos envies.

HÉBERGEMENTS

Vous trouverez via ce lien une liste des hôtels de la région, et une sélection des hôtels bons marchés ici.

CONTACT

En cas de questions, vous pouvez nous contacter via les canaux ci-dessous:
+41 (0)79 692 33 33
contact@jdsevents.ch

INSCRIPTIONS

WORKSHOPS DANSE

Les inscriptions sont ouvertes du 20 décembre au 19 janvier 2020 via le formulaire en ligne ci-dessous.

1 WORKSHOP (sans entrée) : CHF 20.-
2 WORKSHOPS le même jour (entrée incluse) : CHF 35.-
3 WORKSHOPS (entrée incluse sur 1 jour au choix) : CHF 50.-

Prix de groupe sur demande : stage@jdsevents.ch

VENDREDI 24
Léo Fléau (CAN)
Workshop B-boying Débutant VE à 18:00
Kwiksteps (USA)
Workshop B-boying VE à 19:30
Jeff Selby (USA)
Workshop NewStyle Hustle VE à 21:00
SAMEDI 25
Miel (FR)
Workshop B-boying Expérimental SA à 10:00
Toyin (USA)
Workshop House-dance SA à 11:30
Funky J (FR)
Workshop Locking SA à 13:00
Girl NY (RUS)
Workshop Krump SA à 14:30
Jeff Selby (USA)
Workshop NewStyle Hustle SA à 16:00
Bboy Issue (KOR)
Workshop Bboying SA à 21:00
DIMANCHE 26
Richie Rich (USA) & King K (UK)
Workshop Litefeet DI à 10:00
Dakota & Nadia (CH)
Workshop Création Performance DI à 12:00
Willow (FR)
Workshop Locking DI à 13:30
Bboy Léo Fléau (CAN)
Workshop B-boying Débutant DI à 15:00
Bboy Léo Fléau (CAN)
Workshop B-boying Avancé DI à 16:30
INSCRIPTION WORKSHOPS

Les inscriptions sont terminées.

BATTLES

Les pré-inscriptions sont ouvertes du 2 au 20 janvier 2020 via le formulaire ci-dessous.

Frais d’inscription : CHF 10.- / danseur

Pour vous pré-inscrire, il vous suffit de remplir correctement ce formulaire. Vous recevrez un e-mail afin de savoir si votre inscription est définitive pour cette 19ème édition. Il faudra confirmer votre présence sur place au minimum 30 minutes avant le battle, faute de quoi votre inscription sera automatiquement remplacée.

Pour les inscriptions au Concours chorégraphique QUALITY STREET FINEST, il est obligatoire d’envoyer la musique prévue pour son passage à contact@jdsevents.ch jusqu’au 20 janvier 2020.

Règlement 2020.

INSCRIPTION BATTLES

Les pré-inscriptions sont terminées.

STAFF

Rejoins l’équipe des bénévoles !

On ne saurait se passer des bénévoles motivés et de leur soutien pour le festival. Nous sommes donc à la recherche de bénévoles et pour rejoindre l’équipe, rien de plus simple que de remplir le formulaire d’inscription.

Un meeting d’organisation est agendée le samedi 11 janvier dès 17h00. L’endroit sera communiqué ultérieurement.
Délai d’inscription au staff: 21 janvier 2020.

Nous ne pouvons naturellement pas garantir une place à tout le monde dans le secteur choisi, mais nous essayons dans la mesure du possible de respecter les choix de chacun, dans l’ordre d’arrivée des candidatures.

INSCRIPTION STAFF

AGENDA

30.08.2020

23ème journée 100% hip hop, culturelle et gratuite.
Plus d’infos prochainement.

TEAM

José Dos Santos

Fondateur

David Oriol

Organisation

Caroline Pirker

Organisation

Désirée Wirth

Organisation

Romain DiVenuto

Coordination
Responsable Inscription/Caisses

Erita Kadiri

Coordination

Sarah Tissot

Coordination

Jean Tartaroli

Technique
Responsable Lumières

Pierre Staub

Régisseur Plateau

Renate Ndombe

Buvette

PHOTOS

Retrouvez les photos de l’événement.
Crédits photos : Pix’Ys